воскресенье, 2 июня 2013 г.

Форекс.Прогноз курса валют 30 мая 2013. Курс доллар евро, евро йена, фунт доллар, доллар йена


Bank of America Merrill Lynch: если вы еще не продали евро/доллар, то делайте это сейчас
Макнейл Карри, валютный стратег из Bank of America Merrill Lynch, в комментариях к своим клиентам пишет о том, что нисходящий тренд в паре евро доллар возобновится. Эксперт предлагает использовать сегодняшнее восходящее движение для покупок американской валюты по более выгодным уровням. "Если вы еще не в коротких позициях по евро доллару, то должны сделать это сейчас", - пишет господин Карри. Стопы следует разместить выше сегодняшних максимумов, ну или выше текущего значения 200-дневной скользящей средней линии. В качестве первоначальной цели следует подразумевать падение курса до 1.2662.

BNP Paribas покупает канадский доллар против франка
Неспособность вернуться выше 0.9400 разочаровала быков, и канадский доллар в паре с франком вновь повернул ниже и достиг минимальных уровней с шестого мая. Вместе с тем, CAD/CHF пока остается выше ключевых уровней поддержки, и валютные стратеги BNP Paribas советуют быкам не терять присутствие духа, а воспользоваться снижением для открытия лонгов. В банке ожидают, что спад напряженности относительно ситуации в Еврозоне и позиция ФРС обеспечат благоприятную атмосферу на рынках рисковых активов, что будет негативным для франка, ставшим валютой фондирования. Кроме того, в BNP Paribas полагают, что
денежно-кредитная политика Банка Канада оказывает поддержку луни, и рекомендуют занимать лонги со стопом на 0.92 и целью в районе 0.9620.



Канадский доллар вырос в среду по отношению к американской валюте
По итогам торгового дня в среду канадский доллар вырос против американской валюты. Доллар США проявил слабость в среду по отношению ко многим своим конкурентам, к тому же Банк Канады по результатам заседания по ставкам не изменил свою риторику, повторив, что в какой-то момент процентную ставку придется повышать. Действительно в некоторых экспертных кругах ходило мнение о том, что Банк Канады в свете текущей ситуации должен оставить свою агрессивную риторику и устранить фразу о том, что политика Центробанка направлена на ужесточение монетарных условий. Этого не произошло, что оказало поддержку канадской валюте. С другой стороны, рост доходности облигаций Казначейства США в последнее время проходил неоправданно быстрыми темпами. И это подталкивало доллар США к укреплению. Пятничные данные по экономическому росту Канады в 1 квартале 2013 года дадут более детальное представление о состоянии здоровья канадской экономики, позволяя сравнить темпы экономической экспансии этой страны с ее южным соседом США. Во многом это и будет определять дальнейшую динамику в паре доллар/Канада именно в краткосрочной перспективе.

Основные события будущей недели: индикатор потребительской уверенности США, уровень безработицы в Германии, решение Банка Канады по основной процентной ставке, изменение объема ВВП Швейцарии и Канады, прирост ВВП США по уточненным данным 27-31 мая 2013



В среду в 00:00 GMT в Японии глава Банка Японии Харухико Курода выступит с речью. В 00:30 GMT Австралия выпустит индекс ведущих экономических индикаторов от Melbourne Institute за март, и объявит об изменении объема сданных строительных объектов за 1 квартал. В 06:00 GMT Швейцария представит индикатор потребительской активности от UBS за апрель. В 07:55 GMT Германия отчитается по изменению числа безработных за май и уровне безработицы (с учётом сезонных колебаний) за май. В 08:00 GMT Еврозона объявит об изменении агрегата М3 денежной массы за апрель. В 08:45 GMT Испания размещает 10-ти летние бонды. В 09:00 GMT в Еврозоне будет представлен экономический обзор от ОЭСР. В 10:00 GMT Британия опубликует данные по розничным продажам по данным Конфедерации Британских Промышленников за май. В 12:00 GMT в Германии выйдет предварительный индекс потребительских цен за май. В 14:00 GMT станет известно решение Банка Канады по основной процентной ставке за май. В 14:00 GMT в Канаде выйдет сопроводительное заявление Банка Канады. В 17:00 GMT в США член FOMC Эрик Розенгрен выступит с речью. В 22:45 GMT Новая Зеландия объявит об изменении объема выданных разрешений на строительство за апрель.

В четверг в 01:30 GMT Австралия объявит об изменении объема выданных разрешений на строительство за апрель и изменении объема капитальных расходов в частном секторе за 1 квартал. В 05:45 GMT Швейцария отчитается по изменению объема ВВП за 1 квартал. В 09:00 GMT в Еврозоне выйдет индикатор потребительской уверенности, индикатор условий деловой среды, индекс экономической уверенности, индекс уверенности в промышленном секторе и индикатор уверенности в секторе услуг за май. В 12:30 GMT Канада объявит о сальдо расчетного счета платежного баланса за 1 квартал и индексе цен на сырье за апрель. Также в этом время в США выйдут уточненные данные по приросту ВВП за 1 квартал, ценовой индекс ВВП за 1 квартал, индекс личных потребительских расходов за 1 квартал и основной индекс личных потребительских расходов за 1 квартал. В 14:00 GMT США отчитается по изменению объема незавершенных сделок по продаже жилья за апрель. В 23:01 GMT Британия выпустит индикатор потребительской уверенности от GfK за май. В 23:30 GMT Япония объявит об изменении объема уровня расходов домохозяйств за апрель, а также выпустит индекс потребительских цен Токио за май и индекс потребительских цен за апрель. В 23:50 GMT в Японии выйдут предварительные данные по объему промышленного производства за апрель.

В пятницу в 01:00 GMT в Новой Зеландии выйдет индикатор уверенности в деловой среде от ANZ за май и индикатор ожидаемой экономической активности от ANZ за май. В 01:30 GMT Австралия отчитается по изменению объема кредитования частного сектора за апрель. В 06:45 GMT Франция объявит об изменении объема потребительских расходов за апрель и выйдет индекс цен производителей за апрель. В 07:00 в Швейцарии будет представлен индекс ведущих экономических индикаторов от KOF за май. В 08:30 GMT Британия отчитается по объему чистых займов частным лицам за апрель. В 09:00 GMT в Еврозоне выйдет оценка индекса потребительских цен за май, а также станет известно об уровне безработицы за апрель. В 12:30 GMT Канада объявит об изменении объема ВВП за квартал в годовом исчислении за 1 квартал и изменении объема ВВП за март. В 12:30 GMT США выпустит основной индекс расходов на личное потребление и индекс-дефлятор личных потребительских расходов за апрель, и объявит об изменении уровня расходов населения за апрель. В 13:45 GMT в США выйдет индекс Chicago PMI за май.

В субботу в 01:00 GMT в Китае выйдет индекс PMI для производственной сферы за май.

В воскресенье в 23:50 GMT Япония объявит об изменении объема капитальных расходов и изменении объема капитальных расходов без учёта расходов на программное обеспечение за 1 квартал. В воскресенье в 23:50 GMT будет опубликован протокол совещания Банка Японии по вопросам кредитно-денежной политики.

Американский фокус: иена укрепилась
Иена укрепилась против большинства из наиболее торгуемых валют, так как инвесторы искали убежище на фоне снижения аппетита к риску, который повлек за собой продажи акций и сырьевых товаров.

Японская валюта выросла после того, как ранее глава центрального банка Харухико Курода отметил, что мировая экономика еще не оправилась от последствий мирового финансового кризиса, который разразился пять лет назад. Курода также предупредил, что ни одна из стран не застрахована от повторения кризиса в будущем. "Даже если бы мы смогли констатировать устойчивость финансовой системы в текущий момент времени, вряд ли бы это длилось вечно. Финансовый кризис мог бы разразится за пределами горизонта наших прогнозов", - заявил Курода. На его взгляд, создание новой финансовой системы "задача не из легких", поскольку ни одна экономика не может одновременно сохранять мобильность капитала и финансовую устойчивость, выполняя при этом задачи финансовой политики. "Я убежден, серьезные проблемы, связанные с кризисом, дадут нам новые идеи и помогут создать новый и лучший мир", - отметил Курода. Напомним, что в настоящее время ЦБ Японии проводит сверхстимулирующую программу, в рамках которой покупает облигации более чем на 7 трлн иен в месяц. При этом регулятор стремится увеличить денежную базу. Ожидается, что показатель будет расти на 60-70 трлн иен в год. Курс евро ранее резко вырос против доллара США, так опубликованные сегодня данные по кредитованию в еврозоне, указали на уверенный рост депозитов и слабое кредитование в корпоративном секторе, что поддерживает программу покупок активов. Стоит отметить, что за три месяца по апрель темпы роста агрегата денежной массы М3 составили 3%, повторив мартовский результат. Аналитики ожидали небольшого замедления до 2.9%. В годовом эквиваленте показатель М3 вырос на 3.2% против предыдущего результата 2.6% и прогноза 2.9%. Объем частного кредитования сократился на 0.9% г/г против результата -0.7% месяцем ранее, подтвердив прогноз.

Добавим, что не помешали росту курса евро даже слабые данные по Германии. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний количество безработных выросло в текущем месяце на 21000 человек с апреля. Также стоит отметить, что согласно средним прогнозам экспертов, число безработных должно было вырасти на 4000 человек, по сравнению с ростом на 6000 (пересмотрено с 4000), которые были зафиксированы в прошлом месяце. В Агентстве по труду отмечают, что рынок труда в Германии остается "твердый", несмотря на сложный экономический фон, а весна этого года не привела к обычному возрождению рынка труда. Пренебрегая сезонными эффектами, общее количество безработных сократилось в мае месяце на 83 000 человек, достигнув при этом уровня 2 973 000. Кроме того, отчет показал, что нескорректированный уровень безработицы был на уровне 6,8% с 7,1% в апреле. Уровень безработицы с учетом колебаний не изменился и составил в мае 6,9%. Тем не менее, рынок труда Германии сильный, несмотря на глубокую рецессию в Еврозоне, где безработица в марте составила в среднем 12,1%.

Календарь экономических событий 30 мая 2013
05:30 Австралия Число разрешений на строительство апрель
05:30 Австралия Капиталовложения частного бизнеса 1 кв. 2013
09:45 Швейцария Прирост ВВП 1 кв. 2013 n/a 0,2% кв/кв 0,2% кв/кв
10:00 Великобритания Индекс цен на жилье от Nationwide май n/a 0,5% м/м -0,1% м/м
12:10 Еврозона Индекс деловой активности в розничном секторе май n/a n/a 44,2
16:30 Канада Сальдо платежного баланса 1 кв. 2013 n/a -15,3 млрд. кан.долл. -17,3 млрд.
16:30 Канада Индекс цен на сырье апрель n/a -0,7% м/м -1,7% м/м
16:30 Канада Индекс производственных цен апрель n/a 0,1% м/м 0,1% м/м
16:30 США Предварительные данные по приросту ВВП 1 кв. 2013 n/a 2,5% кв/кв 2,5% кв/кв
16:30 США Число заявок на пособие по безработице за неделю 19-25 мая n/a 342,000 340,000
16:30 США Предварительные данные по дефлятору ВВП 1кв. 2013 n/a 1,2% кв/кв 1,2% кв/кв
18:00 США Незавершенные сделки по продаже жилья апрель n/a 1,3% м/м 1,5% м/м
18:30 США Запасы природного газа за неделю 19-25 мая n/a n/a 89 млрд. куб.фут.
19:00 США Запасы нефти и нефтепродуктов за неделю 20-26 мая n/a n/a -0,3 млн. барр.